Ющенко пригласил Медведева в Киев, но тот еще не готов обсуждать сроки

Президент Украины Виктор Ющенко в телефонном разговоре поздравил своего российского коллегу Дмитрия Медведева с Днем рождения, пожелал ему крепкого здоровья, счастья и успехов в работе.

Related video

Вместе с тем Президент Украины выразил глубокие соболезнования Президенту России в связи с катастрофой самолета авиакомпании "Аэрофлот" и гибелью находившихся на его борту людей.

Как сообщает пресс-служба главы украинского государства, в ходе разговора Ющенко подтвердил предложение Медведеву посетить с визитом Украину в ноябре-декабре 2008 года, которое Президент России принял.

Президенты также обсудили взаимодействие в рамках Украинско-Российской межгосударственной комиссии, необходимость рассмотрения во время ее третьего заседания итогов выполнения Плана действий Украина-Россия до 2009 года, а также согласились начать работу по подготовке новой дорожной карты до 2010 года.

В контексте обсуждения вопросов по проблематике Черноморского флота России Президенты двух стран, по информации пресс-службы главы украинского государства, позитивно отметили решение сторон о проведении рабочих консультаций на уровне Послов по особым поручениям, которые должны состояться в Киеве 25-26 сентября 2008 года. При этом Ющенко подтвердил настроенность украинской стороны на продолжение конструктивного диалога.

В то же время, как сообщает пресс-служба Президента России, в ходе разговора "с российской стороны было подтверждено наличие целого ряда проблем в двусторонних отношениях, для решения которых следует тщательно и конструктивно работать на экспертном уровне, без политизации существующих разногласий, в рамках действующих российско-украинских механизмов".

По информации пресс-службы, "после решения этих вопросов могут быть обсуждены конкретные сроки контактов на высшем уровне".