Огрызко рассказал, какими должны быть отношения Украины и России

Украина хочет сохранить хорошие отношения с Россией на базе равенства и взаимоуважения. Об этом заявил Министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко.

Related video

"Мы – за хорошие отношения с Российской Федерацией, но на базе равенства и уважения. Это очень четкая позиция моей страны", - в частности сказал Министр.

При этом глава украинского внешнеполитического ведомства отметил, что Украина сделала свой выбор, и этот выбор очень четок – европейская и евроатлантическая интеграция. "И только нам решать – что делать и с кем это делать", - подчеркнул Огрызко.

Как сообщает УНИАН, Министр также надеется на будущей неделе встретиться в Нью-Йорке с российским коллегой Сергеем Лавровым для обсуждения важнейших текущих вопросов двустороннего сотрудничества.

Напомним, вчера пресс-служба главы украинского государства сообщила о проведении Президентом Виктором Ющенко телефонного разговора с Президентом России Дмитрием Медведевым. Ющенко пригласил Медведева посетить Украину и, как сообщала пресс-служба Президента Украины, тот дал согласие на такой визит в ноябре-декабре этого года.

В то же время, пресс-служба Президента России сообщила, что Медведев будет готов обсуждать конкретные сроки посещения Украины после "решения ряда проблем" российско-украинских отношений.