Вячеслав Кириленко возглавил список невъездных в Россию

Лидер фракции «Наша Украина – Народная самооборона» Вячеслав Кириленко расценивает как недружественный шаг запрет Российской Федерации на въезд ему на территорию этой страны.

Related video

Об этом Кириленко заявил сегодня в интервью журналистам, комментируя информацию СМИ о запрете ему и еще ряду украинских политиков на въезд в Российскую Федерацию.

Как известно, сегодня в СМИ появилась информация о том, что Россия запретила въезд на свою территорию ряду украинских политиков. Помимо Кириленко в черный список попали: руководитель комитета Верховной рады по внешней политике, член фракции БЮТ Олег Белорус, депутат Верховной Рады от "НУ-НС", брат Президента Украины Петр Ющенко и депутат от БЮТ Владимир Яворивский.

Кроме того, в перечне также присутствуют руководитель рабочей группы Службы безопасности Украины по изучению истории ОУН-УПА Владимир Вятрович, глава Киевской обладминистрации Вера Ульянченко и глава Харьковской обладминистрации Арсен Аваков, а также председатель госкомпании "Укрспецэкспорт" Сергей Бондарчук. В то же время, официальные российские структуры пока не подтвердили и не опровергли эту информацию.

Кириленко выразил предположение, что кого-то раздражает тот факт, что он отстаивает национальные интересы Украины. "Но мы не будем с этим считаться, будем дальше работать", - приводит его слова он.

Кириленко также отметил, что он не является сторонником взаимных запретов на въезд в страну, но является сторонником соблюдения национального законодательства."Я ни одно национальное законодательство – ни украинское, ни российское – не нарушал", - сказал он.