Требования ЕС нужно выполнять в любом случае, - политолог

Евросоюз не выдвигал Украине новые требования: это те условия, которые действуют в ЕС и Украине нужно их выполнить в любом случае, - уверен директор Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала

Related video

"Это определенные условия, те правила, которые действуют в ЕС. Невыборочное правосудие, реформа милиции, тот же избирательный кодекс, потому что каждая власть перед выборами меняет правила под себя. Это все так называемые 19 пунктов Фюле. Нам это все нужно делать в любом случае", - отметил в комментарии Фокус.ua политолог.

Позитивными моментами саммита он считает то, что Украине удалось добиться финансовой помощи, заявления по безвизовому режиму, газовым вопросам. "Другой вопрос, будет ли страна что-то делать в плане выполнений условий ЕС. Если подвести черту, то права власть, которая говорит, что все хорошо, и права оппозиция, которая указывает, что нам нужно выполнить условия, выдвинутые Европой. Выполнение этих условий решит проблему подписания или неподписания соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС", - подчеркнул Виталий Бала.

Напомним, 25 февраля в Брюсселе состоялся Саммит Украина – ЕС. По итогам Саммита Украина и Европейский Союз подписали совместное заявление, в котором выражается надежда на то, что официальный Киев до начала мая выполнит условия Евросоюза, необходимые для подписания соглашения об ассоциации. В Европе надеются подписать судьбоносный документ уже в ноябре.

Евгения Вецько, Фокус.ua