Ющенко: переговоры Тимошенко и Януковича идут уже полтора месяца

Переговоры между Блоком Юлии Тимошенко и Партией регионов о создании коалиции длятся полтора месяца и имеют циничный, закулисный, предательский характер. Об этом в интервью Associated press заявил Президент Украины Виктор Ющенко.

Related video

В частности, отвечая на вопрос о новом формате коалиции в Верховной Раде, Президент констатировал, что коалиция, сложившаяся 2 сентября де-факто, начала оформляться де-юре.

"Идет процесс переговорный, очень динамический, имеющий значительную глубину своей вероятности", – сказал Президент, добавив, что переговоры длятся полтора месяца и имеют "циничный, закулисный, предательский характер".

В то же время Ющенко уверен, что такой союз не будет продолжительным, ибо он держится на договоренностях о распределении должностей, а не на национальных приоритетах, сообщает пресс-служба главы государства.

Президент оптимистически оценил перспективы выхода со сложившейся политической ситуации. "Сторона (коалиции) выбрала ответ на то, что наиболее ценно - не национальные приоритеты, а ответ на то, где ты будешь через два месяца, полтора года... Имеет право политик на такие поступки? Убежден, имеет право, но от этого отношение нации, отношение избирателей, конечно, переживет соответствующие трансформации", – сказал Президент.

Он заверил, что выход из ситуации будет лежать лишь через демократические политические процедуры. "Украинская демократия свои позиции не сдаст. Эти позиции может сдать несколько лидеров или некоторые лидеры, но не нация. Нация стала на путь демократии, и она не примет какой-либо сценарий, привезенный из-за тридевять земель", – резюмировал Глава государства.

Он также отметил, что остается сторонником демократических ценностей во внутренней политике и курсе европейской и евроатлантической интеграции – во внешней.

Арсений Яценюкроспуске коалицииВиктор Ющенко