Дарт Вейдер штурмовал ведомство Лавриновича из-за упразднения интернет-партии

Сегодня под зданием Министерства юстиции Украины прошла акция протеста, участники которой требовали вернуть так называемую интернет-партию

Related video

Дарт Вейдер и группа из штурмовиков, также известных по киносаге Джорджа Лукаса не смогли попасть в офис из-за охранников, которые наотрез отказались пускать митингующих, пишет Радио Свобода.

После неуспешной попытки участники вышли на улицу, где продолжили акцию. При этом Дарт Вейдер отказался снять шлем по требованию милиционеров. По его словам, этот шлем не снимается.

После окончания акции, персонажи Звездных войн покинули территорию возле министерства.

Ранее неизвестные взломали один из сайтов, находящихся в подчинении Министерству юстиции. На сайте было послание хакеров со словами: "Не дадим Лавриновичу проехать грязными колесами краденого мерса! Свободу Интернет партии Украины! Анонимусы Тернопольщини. Дальше будет".

Минюст разъяснил ситуацию с атаками на свои ресурсы. Во-первых, ведомство не считает партию законной. "Интернет-партия Украины была зарегистрирована Укргосреестром 1 августа 2011 года, о чем ей было выдано свидетельство № 196-п.п. Согласно ч.6 ст. 11 Закона Украины О политических партиях в Украине политическая партия в течение шести месяцев со дня регистрации обязана обеспечить образование и регистрацию своих областных, городских, районных организаций ", - отметили в пресс-службе, напомнив, что согласно закону партийные ячейки имеют быть образованы в большинстве областей Украины. Интернет-пираты этого не сделали.

Как отметили в министерстве, на 15 мая 2012 года Партия было зарегистрировано только 4 областные и приравненные к ним организаций, поэтому свидетельство было аннулировано.