Командир Беркута, причастный к драке в Гостином дворе, вернулся к работе

Командир полка Беркут Владимир Александров, отстраненный от выполнения своих обязанностей после драки в Гостином дворе 18 февраля, вернулся к работе

Related video

Об этом в ходе брифинга сообщил министр внутренних дел Виталий Захарченко.

"Вчера я подписал заключение по этому поводу. Материалы направлены в Генпрокуратуру, и люди, которые были отстранены от выполнения своих обязанностей, сейчас приступили к их выполнению", - сказал министр, пишет НБН.

По его словам, никаких санкций в отношении сотрудников правоохранительных органов, которые участвовали в потасовке в Гостином дворе, не применялись, так как их действия были законными.

Он отметил, что в отношении нардепов, которые спровоцировали драку, могут подать запрос в ГПУ о рассомтрении вопроса об инициировании в парламенте лишения таких депутатов мандатов.

"Я уже предлагал народным депутатам, в случае возникновения каких-то проблем, обращаться к моему представителю, которого я им назвал. Но вместо этого они, ни к кому не обратившись, взяли 30 человек, надели на них почему-то маски, взяли провода, ломы и пошли защищать здание, которое, по их личному мнению, являются культурным наследием", – резюмировал министр.

Ранее появилась информация о том, что в Гостином дворе произошла потасовка между народными депутатами, активистами и группой неизвестных, ранее захвативших здание.

Также на месте столкновений были бойцы спецподразделения Беркут, которые, по словам участников митинга, действовали очень грубо и задержали группу активистов, а также народного депутата от ВО Свобода Андрея Мищенко.

Позже представители милиции заявили, что все активисты, задержанные в Гостином дворе, были отпущены.

20 февраля министр внутренних дел Виталий Захарченко заявил о том, что никто не имеет права бить милиционеров, однако ранее он отстранил от выполнения служебных обязанностей начальника столичного Беркута Владимир Александрова.