Исполнительная служба не нашла у Симоненко имущества для взыскания 14,5 грн в пользу детей Шухевича

Сын и дочь лидера УПА Романа Шухевича в судах добиваются взыскания с народного депутата, главы Коммунистической партии Украины Петра Симоненко символических 14,5 грн, которые тот по решению Печерского райсуда обязан выплатить за ложь об их отце. Исполнительная служба утверждает, что у нардепа нет имущества, на которое возможно обратить взыскание.

Related video

Об этом пишет Україна молода.

Эта судебная история длится уже почти шесть лет. После того как Президент Виктор Ющенко подписал указ о праздновании 100-летнего юбилея командира УПА, лидер Компартии заявил, что Украина не должна чтить память человека, получившего из рук Гитлера два Железных крест. Юрий Шухевич и его сестра Мария подали иск в суд с требованием опровергнуть эту ложь. Историки из Национальной академии наук подтвердили тот факт, что никаких наград от нацистов, а тем более от Гитлера, Роман Шухевич не получал.

Печерский районный суд Киева постановил: "Признать информацию, распространенную на пленарном заседании Верховной Рады Украины Петром Симоненко о получении Романом Шухевичем двух Железных крестов из рук Гитлера недостоверной, унижающей честь и достоинство детей Шухевича ..." Кроме того, суд постановил обязать первого секретаря КПУ на ближайшем пленарном заседании парламента опровергнуть обнародованный им миф и взыскать с Симоненко судебные расходы в сумме 14 грн. 50 коп.

Однако главный украинский коммунист не только до сих пор не извинился с трибуны ВР, но и не уплатил присужденную сумму. По словам Шухевича-сына, символические 14 гривен от коммуниста должны были пойти на счет музея командира УПА.

Недавно господин Юрий и Мария Шухевичи получили письмо от исполнительной службы с резюме: "... имущество должника, на которое возможно обратить взыскание, не обнаружено". При этом зарплата простого народного депутата составляет около 17 тыс. грн в месяц.

Сам Симоненко, баллотируясь прошлого года в Верховную Раду, обнародовал свою декларацию о доходах, которую можно увидеть на сайте ЦИК. И она свидетельствует, что по крайней мере в 2011 году председатель фракции КПУ получил почти 240 тыс. грн совокупного дохода. Доход его молодой жены составил почти 352 тысяч, еще 340 тысяч Симоненко заработали от отчуждения движимого и недвижимого имущества.

Тот факт, что народный депутат Симоненко сих пор не выполнил решение Фемиды и не опроверг свою ложь, возмущает Марию и Юрия Шухевичей, но не удивляет. "Сразу после первого решения суда, который обязал Симоненко опровергнуть свои слова, он сказал, что никогда этого не сделает. Это было понятно и так. Коммунист есть коммунист. Их идеология всегда строилась на лжи. И Симоненко этот факт лишь подтверждает ", - заявила в комментарии УМ Мария Трилевская-Шухевич.

Однако действия исполнительной службы в истцов вызывают недоумение. "Это уже просто смешно и нелепо, - говорит Юрий Шухевич. - Ведь для взыскания этой символической суммы достаточно подать исполнительный лист в Верховную Раду, и те деньги вычтут из зарплаты, как это делают с алиментами. Очевидно с Симоненко никто не хочет связываться. Но есть же решение суда, и его нужно выполнят". Поэтому сын и дочь командира УПА подали очередную апелляцию на решение исполнительной службы.

Как сообщалось, в 2010 году Печерский районный суд Киева признал клеветой заявление лидера Компартии Украины Петра Симоненко о получении Романом Шухевичем двух Железных крестов с рук Гитлера и обязал коммуниста опровергнуть эту информацию с трибуны Верховной Рады.

По материалам Україна молода