Рыбак направил в ВАСУ представление о лишении Власенко депутатского мандата

Председатель Верховной Рады Владимир Рыбак направил представление в Высший административный суд Украины (ВАСУ) о лишении народного депутата, члена фракции Батьківщина Сергея Власенко депутатских полномочий.

Related video

Об этом сегодня, 1 марта, сообщил народный депутат Александр Турчинов.

По его словам, в среду было сфальсифицировано решение регламентного комитета о лишении Сергея Власенко депутатских полномочий на основании того, что он имеет право заниматься адвокатской деятельностью. "Сфабрикованное решение регламентного комитета передали Рыбаку, и вчера Рыбак подписал представление и направил его в ВАС", - заявил соратник Власенко.

При этом Турчинов сообщил, что в пятницу с самого утра представители Батьківщини находятся в ВАСУ, однако им не дают информации, когда может состояться заседание суда по вопросу Власенко.

Власенко является защитником экс-премьера Украины Юлии Тимошенко.

Как сообщалось, 22 февраля Власенко сообщил, что подал заявление в Совет адвокатов Украины отменить его адвокатское свидетельство, чтобы не было оснований для каких-либо "политических инсинуаций". Он отметил, что в соответствии с действующим законодательством право на занятие адвокатской деятельностью прекращается со дня подачи заявления, однако это не лишает его права продолжать быть защитником Тимошенко. Он рассказал, что депутат фракции Партии регионов Владимир Мысик 19 февраля написал представление руководству Верховной Рады Украины с просьбой обратиться в Высший административный суд с требованием лишить Власенко депутатских полномочий.

Вчера в ВО Батьківщина сообщили, что суд лишил Власенко мандата народного депутата.

По материалам Интерфакс-Украина