В суд по делу Рудьковского не могут вызвать ключевого свидетеля

В суд по делу бывшего министра транспорта и связи Николая Рудьковского не могут вызвать одного из ключевых свидетелей - генерального директора государственного предприятия «Служба международных автомобильных перевозок» Анатолия Ткаченко.

Related video

Вчера Ткаченко должен был явится в Печерский районный суд Киева, где слушается дело Рудьковского, однако на заседание не явился.

Как известно, именно на основании письменного заявления Ткаченко в декабре 2007 года СБУ начала проверку деятельности Рудьковского и возбудила уголовное дело. Кроме того, возглавляемое Ткаченко предприятие является в судебном процессе гражданским истцом, требующим от экс-министра возмещения 392,9 тыс. грн, которые тот якобы потратил на чартер в Париж.

"Свидетель был должным образом уведомлен о вызове в суд, однако не явился",– сообщил судья Андрей Мельник, открыв заседание. По его словам, от свидетеля "поступила копия больничного листа", в котором указано, что у него гипертонический криз. Прокуроры Александр Лубин и Валентина Милостивая заявили, что рассматривать дело без свидетеля невозможно, и предложили объявить перерыв, сообщает "Коммерсант-Украина".

"Когда было нужно, прокуратура вытаскивала меня из больницы, заламывая руки, а сейчас она не может найти своего же свидетеля, на показаниях которого построила все обвинение,– возмутился Рудьковский.– А если свидетель каждый раз будет приносить какие-то справки, мы до конца жизни будем продолжать заседания? Мне ведь надо на какую-то работу устраиваться, а не только по судам бегать"

Однако, судья ответил, что "принудительный привод свидетеля применяется только в случае его злостного уклонения от участия в процессе. Кроме того, в данном случае у нас есть заявление и больничный лист".

По информации издания, Ткаченко уже трижды вызывался в суд. В последний раз, 28 августа, он письменно заявил, что не может прибыть на заседание, поскольку находится в отпуске.

Напомним, уголовное дело в отношении Рудьковского было возбуждено по ч.5 ст.191 Уголовного кодекса Украины следственным отделом прокуратуры Киева по материалам СБУ за растрату государственного имущества в особо крупных размерах во время осуществления частной поездки по авиамаршруту Киев-Париж-Киев.

С 11 по 19 февраля 2008 года Рудьковский находился в Лукьяновском СИЗО, а потом был отпущен под подписку о невыезде. До 11 июня суд не рассматривал дело Рудьковского в связи с его болезнью.