Партия регионов не будет голосовать за ограничение депутатской неприкосновенности

Партия регионов не будет голосовать за законопроект об ограничении депутатской неприкосновенности.

Related video

Как заявил депутат от Партии регионов Вадим Колесниченко, его фракция не будет голосовать поскольку считает это голым популизмом.

"Я по двум позициям не хочу голосовать. Во-первых, у нас (фракции Партии регионов) есть свой законопроект, который не выделяет Президента, судей и чиновников. А во-вторых, я считаю это голым популизмом", - сказал депутат в интервью Deutsche Welle.

Колесниченко также отметил, что Партия регионов снова будет предлагать рассмотреть свой проект закона относительно депутатской неприкосновенности.

Со своей стороны, член фракции БЮТ Сергей Шевчук подтвердил, что его политическая сила будет голосовать за отмену депутатских привилегий. "Депутатская неприкосновенность в этом виде лишь содействует развращению слуг народа. Мы считаем, что должно быть у депутата право честно и смело говорить на любую тему. А что касается криминала, то здесь парламентарии должны быть образцом, если не равными с другими гражданами", - сказал он.

Как известно, Верховная Рада планирует рассмотреть законопроект об ограничении депутатской неприкосновенности. На этом настаивает фракция "Наша Украина – Народная самооборона".

Напомним, 16 сентября Конституционный Суд Украины признал конституционным законопроект от 18 января 2008 года, которым предлагается внести изменения в ст.80 Конституции Украины об ограничении неприкосновенности народных депутатов.