БЮТ не будет выполнять указ Ющенко о роспуске парламента, - Томенко

БЮТ не выполнит указ Президента Виктора Ющенко о роспуске парламента, если он будет издан без консультаций с руководителями всех фракций. Об этом сегодня заявил заместитель Председателя Верховной Рады Украины Николай Томенко.

Related video

В частности, он еще раз отметил, что Президент не будет иметь права распускать Верховную Раду без предварительных консультаций с лидерами фракций парламента. "Президент перед роспуском парламента должен в обязательном порядке провести консультации с Председателем ВР, его заместителями и председателями депутатских фракций", - сказал он.

При этом вице-спикер предположил, что вряд ли к Ющенко придут лидеры всех пяти фракций и попросят досрочно прекратить полномочия парламента. "Я думаю, что максимальное количество участников таких консультаций будет состоять из председателя ВР и руководителя одной фракции. Это значит, что конституционно предусмотренная норма проведения консультаций не состоится, и попытки подтолкнуть Президента издать указ о роспуске парламента при условии непроведения консультаций, очевидно, будет толковаться как незаконное действие", - цитирует Томенко УНИАН.

По его словам, на сегодняшний день нет никаких оснований для того, чтобы считать дни до роспуска парламента. Вице-спикер не исключил, что возможен вариант, когда депутаты ситуативно будут договариваться и работать дальше.

Как сообщает пресс-служба Томенко, парламент в течение этой сессии работает эффективно. Со 2 по 18 сентября принято 152 постановления, 11 законов о ратификации, 20 законов в целом, 12 – в первом чтении и по трем законам преодолела вето Президента.

Томенко заверил, что фракции сделают все возможно для эффективной работы и не допустят роспуска Верховной Рады.

Он также заверил, что фракция БЮТ не будет выполнять указ Президента о досрочном прекращении полномочий парламента, если он будет издан без проведения консультаций, и обратится по этому поводу в Конституционный Суд. "Пока суд не примет решения, мы не будем считать, что этот указ нужно выполнять", - подытожил вице-спикер.

Арсений Яценюкроспуске коалицииВиктор Ющенко