Возможное наводнение не угрожает киевскому метрополитену

Возможное наводнение в столице, вызванное сильными снегопадами, не угрожает затоплением станциям киевского метро, заявил сегодня первый заместитель начальника Киевского метрополитена Валерий Гавриленко

Related video

"Ожидаемый уровень поднятия Днепра не угрожает станциям затоплением. Вместе с тем, мы разработали все необходимые меры по защите станций во время таяния снега. Прежде всего, это касается станций метро Вырлица, Харьковская, Позняки, Героев Днепра, которые расположены в низине и являются наиболее проблемными", - отметил Гавриленко.

По его словам, работники метрополитена уже подготовили средства для откачки воды, отработали и проверили работоспособность затворов на станциях, вестибюльных и перегонных тоннелей, подготовили необходимое количество мешков с песком. Кроме того, на станциях организовано дежурство оперативного персонала, а также осуществляется постоянный контроль за выполнением противопаводковых мероприятий.

Большая вода: Киев готовится к очередному ЧП

Подходы к станциям продолжают очищать от снега и вывозить его. Также работники метрополитена совместно с КП Киевавтодор сейчас проверяют состояние канализации и дождевых стоков в районе станций подземки.

Напомним, ранее сегодня руководитель Киевской горгосадминистрации Александр Попов заявил, что подтопления в Киеве при таянии снега будут. В то же время он уверен, что городские службы предпримут все меры для оперативной ликвидации всех последствий.

Как сообщалось, сегодня председатель Киевской городской государственной администрации Александр Попов создал штаб, который будет заниматься предупреждением наводнения и ликвидацией его последствий. Сегодня, 28 марта, на сайте КГГА будет опубликована карта с местами возможных подтоплений.

Корреспондент.net