Лепка снеговиков поможет киевлянам избежать потопа, - СМИ

Киевские экологи бьют тревогу в связи с потеплением и большим количеством снега на улицах столицы. Британское министерство охраны окружающей среды предлагает свой способ спасения города от потопа: лепить снеговиков

Related video

По их мнению, это уменьшит интенсивность подтопления, пишет газет Сегодня.

"Уплотненный снег тает медленнее. Советуем каждому слепить по снеговику", — рекомендуют в британском ведомстве. В Киеве поддерживают идею. "Дольше всего тают спрессованные сугробы. Хорошее предложение!", - сказал ученый секретарь Института техтеплофизики НАН Украины Александр Чайка.

Фотогалерея: На Киев обрушился аномальный снегопад

Столичным чиновникам новый подход к проблеме понравился. "Если снег не растает к концу школьных каникул, которые сейчас, детям предложат слепить снеговиков", - сказали Сегодня в департаменте образования КГГА.

Тем временем в других школах уже готовятся к эксперименту. "Один участок нашего стадиона оставим нетронутым, а на втором слепим снеговиков. Так и узнаем, насколько медленнее тает снег", - сказала директор гимназии №290 Полина Замаскина.

Столичные скульпторы тоже загорелись идеей и готовы слепить снеговиков на Пейзажной аллее. "Мы приглашаем всех на субботник 30 марта", - рассказала скульптор Любава Ильенко.

В то же время, по словам экологов, весь мир уже давно использует снегоплавильные машины. "Отходы от снега спускают прямо в канализацию. А когда у нас начинает таять снег, загрязняется почва и подземные воды сажей и свинцом (его добавляют в бензин для повышения октанового числа)", - говорит эколог Владимир Борейко.

Как сообщалось, Гидрометцентр допускает подтопление некоторых районов Киева.

По материалам Сегодня