Парламент ратифицировал соглашение о реадмиссии с Россией

Верховная Рада Украины ратифицировала Соглашение между Кабинетом Министров Украины и Правительством Российской Федерации о реадмиссии.

Related video

Перед голосованием Председатель Верховной Рады Арсений Яценюк назвал этот документ эпохальным. За принятие соответствующего закона проголосовали 396 народных депутатов из 439, зарегистрированных в сессионном зале.

Данное соглашение было подписано 22 декабря 2006 года в Киеве и направлено на создание правовых условий, необходимых для координации и сотрудничества нашего государства в вопросах предупреждения и противодействия незаконной миграции, а также торговле людьми на территории Украины и Российской Федерации, сообщает УНИАН.

Задачей соглашения является принятие положений о порядке осуществления реадмиссии между сторонами, что предоставит возможность осуществлять совместные мероприятия по предупреждению, пресечению и раскрытию правонарушений, связанных с нелегальной миграцией.

Соглашение предусматривает комплекс мероприятий по предупреждению, пресечению и раскрытию правонарушений, связанных с нелегальной миграцией. В связи с этим компетентными органами, на которые возлагаются полномочия, является Министерство внутренних дел (центральный компетентный орган) и Администрация Государственной пограничной службы Украины.