Ющенко рассказал представителям Атлантического Совета США, зачем Украине НАТО

Украина рассматривает курс на евроатлантическую и европейскую интеграцию не только как гарантирование защищенности, но и как дополнительные возможности увеличить собственный вклад в мировую безопасность и стабильность.

Related video

Об этом вчера во время встречи с представителями Атлантического Совета в Нью-Йорке заявил Президент Украины Виктор Ющенко .

Он выразил убежденность, что для Украины нет альтернативы пути интеграции в европейские и евроатлантические структуры. Президент убежден, что это взаимовыгодный процесс, в котором Украина не должна восприниматься как проситель или получатель.

При этом Ющенко напомнил, что Украина - единственная страна - не член НАТО, которая принимает участие во всех миротворческих миссиях Альянса. Он отметил ряд практических проектов, которые наша страна реализует в контексте прикладной интеграции в европейское сообщество, сообщает пресс-служба главы украинского государства.

Обращаясь к аудитории, Президент заверил, что украинская сторона высоко ценит четкую настроенность США относительно поддержки Украины на ее интеграционном пути.

Говоря о перспективах присоединения к ПДЧ, Глава государства выразил надежду, что это будет решаться "в кругу наших друзей из Североатлантического договора и никакой акцепт третьей стороны для этого не нужен".

Президент выразил убежденность, что в контексте кавказских событий европейские структуры, НАТО "должны расширить на восток территорию безопасности". Он добавил, что Украина могла бы принять в этом процессе активное участие.

Что касается украинско-российских отношений, то Президент заявил, что является сторонником развития добрососедских взаимоотношений, поскольку это отвечает как политическим, так и экономическим национальным интересам нашего государства. "Но предметом торга не могут быть национальные ценности, особенно безопасность", - добавил он.

Комментируя ситуацию в украинской политике, Президент заверил, что наше государство "с блеском справится" с этим вызовом через демократические механизмы и процедуры.