Криль открытыми списками приблизит депутатов к народу

Только открытые избирательные списки позволят сломать коррумпированную модель работы парламента и станут рецептом оздоровления украинской политической системы. Об этом заявил лидер «Единого центра», народный депутат \\Игорь Криль.

Related video

По словам Криля, существующая система выборов – одна из причин нынешнего политического кризиса, поскольку вместо того, чтобы служить народу, депутаты превратились в марионеток партийных вождей. "Лидеры партий, фактически, единолично формируют избирательные списки. Как результат, депутаты работают не для своих избирателей или для государства, а ради удовлетворения интересов партийных вождей", - отметил лидер "Единого центра".

Как сообщает пресс-служба партии, Криль внес в Верховную Раду законопроект "О внесении изменений в Закон Украины "О выборах народных депутатов Украины". Документ предусматривает, что избиратели, кроме первых пятерок списков, смогут избирать и конкретных кандидатов, закрепленных за каждым из 225 избирательных округов. По мнению автора законопроекта, это позволит избирателям выбирать конкретных людей, которые будут решать проблемы жителей соответствующей территории, а избирательные программы будут направлены на решение не только общегосударственных, но и региональных проблем.

"Такая система отвечает европейским моделям проведения выборов и позволяет приблизить депутатов к гражданам. Эта система помогла демократизации политического процесса в Польше, Чехии, Латвии, и ускорила их вхождение в ЕС", - объяснил Криль.