Украина начала переговоры об экстрадиции Лазаренко

Совет национальной безопасности и обороны получил подтверждение того, что во время рабочего визита Президента Украины в США начала работать межведомственная группа экспертов правоохранительных органов Украины.

Related video

Как сообщил первый заместитель Секретаря СНБО Степан Гавриш, в результате работы группы были достигнуты предварительные договоренности с американской стороной о возможной экстрадиции в Украину экс-премьер-министра Павла Лазаренко. Эксперты продолжат свою работу во время следующего визита главы государства в США, который намечен на 29 сентября.

Как сообщает пресс-служба главы государства, стражи порядка считают достаточно высокой вероятность достичь позитивного результата на этих переговорах.

Напомним, Лазаренко был Премьер-министром Украины с 1996 по 1997 год. С марта 1999 года находился под арестом в США по обвинению в отмывании средств через американские банки. В ожидании процесса экс-премьер провел в заключении более четырех лет, а в июне 2003 года был выпущен на свободу под залог в 65 млн. долларов. В августе 2006 года федеральный суд города Сан-Франциско приговорил экс-премьера к 9 годам лишения свободы и штрафу в 10 млн. долларов. Лазаренко был признан виновным в коррупции, отмывании и вымогательстве денег, а также в мошенничестве. Лазаренко находится под домашним арестом в Сан-Франциско, однако уже дал обещание вернуться в Украину.