Парламентская комиссия выявила факты незаконных поставок оружия в Грузию

Временная следственная комиссия Верховной Рады выявила факты поставок в Грузию украинского вооружения из военного арсенала в пгт Лозовая Харьковской области.

Related video

Об этом сегодня в интервью журналистам сообщил председатель временной следственной комиссии по расследованию незаконных поставок оружия и военной техники в Грузию, депутат от Партии регионов Валерий Коновалюк.

По его словам, поставки осуществлялись в течение мая и июня этого года, что подтверждается определенными контрактами и нарядами. "Это свидетельствует о том, что наше политическое руководство знало о времени военной операции Грузии против Южной Осетии", - сказал Коновалюк.

Кроме того, он отметил, что военная техника продавалась в Грузию по заниженным ценам. "Есть определенные документы, которые касаются поручения Президента на продажу современного комплекса противовоздушной обороны", - приводит слова депутата УНИАН.

По его словам, сегодня существуют определенные проблемы с предоставлением следственной комиссии информации, поскольку определенные должностные лица игнорируют приглашения на заседание комиссии.

При этом Коновалюк положительно оценил поручение Премьер-министра Украины Юлии Тимошенко первому вице-премьер-министру Александру Турчинову относительно обеспечения проведения всех контрольных проверок компании "Укрспецэкспорт".

Коновалюк считает, что факт захвата пиратами в Африке судна Faina, которое перевозило 30 танков Т-72, подтверждает, что Украина становится "резонансной страной в вопросе торговли оружием в мире".

оружия

В свою очередь, представители Министерства обороны Украины утверждают, что продавали оружие Грузии и другим странам законно.