Грач не хочет политического секса с Морозом

Народный депутат Украины от Коммунистической партии Леонид Грач не отрицает реальность единого левого блока КПУ и СПУ, если лидер СПУ Александр Мороз определится с базовыми принципами.

Related video

В качестве основных условий для союза КПУ и СПУ Грач назвал следующие: "Первое. Классовый подход - для Коммунистической партии другого мерила вообще не может быть для объединения с левыми силами. Второе: два геополитических вектора – анти-НАТО и русский язык".

По этим вопросам, как считает Грач, нужно определиться Морозу, прежде чем станут ясны перспективы объединения.

"Во-первых, где сейчас социалисты находятся с классовой точки зрения и не стоят ли они слишком далеко от социализма? Во-вторых, пусть ответит, чего же он все время прижмуривает глаза, когда надо громко говорить "анти-НАТО"? И почему он в свое время выступил против статуса русского языка как второго государственного?", - приводит слова Грача его пресс-служба.

"Только в том случае, если будут решены эти вопросы, коммунисты и социалисты смогут "говорить о братании", - добавил Грач.

"А то может получиться как с братанием на Эльбе, когда советский солдат, практически в одиночку добивший фашизм, побратался и поделил лавры победы с американцами, англичанами, французами. А затем "побратимы" сразу же разделили Берлин и создали НАТО как антисоветский военный блок. Даже когда семья создается, должны быть общие ценности, уважение друг к другу. А не просто пошли, поженились ради секса. Компартии политического секса не надо ни с кем", - отметил коммунист.

Также Грач дал социалистам и совет от себя лично: "Если говорить не от имени Компартии, то лично я всем социалистам посоветовал бы следующее. Все они вынужденно вышли из Компартии в 91-м после запрета КПСС. Сегодня им просто следует вернуться в Компартию, это и было бы лучшим вариантом объединения".

Напомним, лидер СПУ Александр Мороз обратился к КПУ с предложением создать единый Левый блок. По его мнению такой блок сможет набрать на возможных досрочных выборах 12-15% голосов. "Я уверен, что КПУ и СПУ не нужно сливаться в единую партию, а необходимо создать блок, который пройдет в парламент, и каждая сила будет отстаивать свои собственные позиции и принципы", - считает Мороз.