Защитник: В решении ЕСПЧ по делу Тимошенко есть упоминание о политических мотивах

Представитель экс-премьера Юлии Тимошенко Валентина Теличенко заявила, что заявления об отсутствии в решении Европейского суда по правам человека признания политических мотивов ареста Тимошенко является искажением или спекуляциями.

Related video

По словам адвоката, вокруг разъяснений сотрудника Суда Родерика Лидделла были устроены спекуляции, которые вероятно исказили содержание комментария.

Теличенко подчеркнула, что установление Европейским судом политических мотивов ареста Тимошенко не подлежит сомнению.

"В случае установления нарушения статьи 18 Европейской Конвенции ЕСПЧ обязательно устанавливает, какие именно незаконные мотивы имели место. В Решении относительно Тимошенко суд установил, что судья Киреев неуважение к суду указал как причину ареста в то время, как настоящую причину скрыл. Суд четко связал дела Тимошенко и Луценко как такие, в которых нарушение статьи 18 было по тем же мотивам, – политическим", - пояснила Теличенко.

Представитель отметила, что сам текст решения ЕСПЧ по Тимошенко содержит четкую формулировку о наличии политических мотивов.

"Как и в деле Луценко, суд усматривает ряд специфических особенностей обстоятельств ареста заявительницы, которые позволяют установить наличие политических мотивов ареста отдельно от оценки общего контекста вероятно политически мотивированного уголовного преследования заявительницы как лидера оппозиции путем инициирования ряда уголовных производств после смены власти и перед парламентскими выборами", - говорится в п. 298 Решения ЕСПЧ.

Напомним, ранее сегодня сообщалось, что официальный представитель Европейского суда по правам человека и директор Общих служб ЕСПЧ Родерик Лидделл заявил, что факт политически мотивированного ареста экс-премьера Юлии Тимошенко не был установлен.

По материалам УНИАН