Симоненко: Украина может быть втянута в еще один вооруженный конфликт

Украина во второй раз за два месяца может оказаться участницей очередного вооруженного конфликта. Об этом сегодня в Верховной Раде, заявил лидер Коммунистической партии Украины Петр Симоненко.

Related video

По его словам, политика Президента Украины Виктора Ющенко "на милитаризацию национализма и незаконная торговля оружием уже привели к тому, что Украина оказалась втянутой в военный конфликт на Кавказе на стороне агрессора. Теперь Украина во второй раз за два месяца может оказаться участницей очередного вооруженного конфликта".

"Речь идет о беспрецедентном событии – захвате у берегов Сомали грузового судна с украинским экипажем, 33-мя танками Т-72 и 5 ракетными установками "Град" на борту", - пояснил Симоненко.

Как сообщает пресс-служба КПУ, Симоненко также отметил, что "груз, по заверениям чиновников Минобороны, предназначался для Кении и осуществлялся якобы в рамках действующего контракта. Но зачем этой маленькой африканской стране танки? Ответ прост. Еще с 70-х годов прошлого века США активно вооружали Кению и использовали ее как плацдарм для контроля над нефтеносными районами соседнего Судана".

"Украинские танки и "Грады" должны были, защищая американские интересы, нести смерть в Африке, как недавно в Грузии, когда войска Саакашвили расстреливали из ракетных установок мирно спящий Цхинвал", - заявил Симоненко.

"Компартия Украины требует заслушать в сессионном зале отчеты Министра обороны, и.о. начальника СБУ, секретаря Совнацбеза и руководителя "Украспецэкспорта". Пусть они ответят: Кто финансировал и готовил эту поставку? Кто несет ответственность за то, что 33 танка и 5 "Градов" оказался в руках пиратов? Почему не было организовано военное прикрытие?"

"Почему к берегам Африки не пошли украинские корабли выручать своих моряков? Не потому ли, что кораблей, способных выполнять боевые, а не учебные задания у нас попросту нет – порезали и продали на металлолом?", - сказал Симоненко.

"Faina"гипертониитанки"Неустрашимый"