Ющенко торжественно встретил шведского короля

В Киеве состоялась официальная церемония встречи Президента Украины Виктора Ющенко с Королем Швеции Карлом XVI Густавом.

Related video

Глава Украинского государства вместе с супругой Катериной Ющенко приветствовал Короля и Королеву Швеции Сильвию на площади перед Секретариатом Президента.

Военный оркестр исполнил Гимны обеих стран, прозвучал традиционный для визитов со статусом государственных Салют наций - 21 артиллерийский залп, который по старинной традиции символизирует дружественность намерений сторон. Лидеры стран обошли строй воинов Почетного караула.

Как сообщает пресс-служба главы украинского государства, после завершения торжественной церемонии в Доме Городецкого началась встреча Президента Украины и госпожи Катерины Ющенко с Королем Швеции и Королевой Сильвией.

В начале встречи Ющенко заявил: "Нас объединяют цвета наших флагов, у нас есть общая история, о которой мы сегодня будем много говорить. Но самое главное - нас объединяют общие ценности". Он также подчеркнул, что Швеция является одним из самых важных партнеров Украины в Северной Европе, и поблагодарил руководство этой страны за те усилия, которые оно прилагает для укрепления наших двусторонних отношений. Отдельную признательность шведской власти Президент выразил за поддержку евроинтеграционного курса Украины. Безусловно, отметил Ющенко, этот путь для нашего государства не легкий, однако с "такими друзьями и партнерами, как Швеция, Украина его успешно пройдет".

Кроме того, сегодня состоятся украинско-шведские переговоры с участием Президента Украины и Короля Швеции, по результатам которых они сделают заявления для представителей СМИ.

Сегодня Ющенко и Карл XVI Густав с супругами также возложат цветы к Мемориалу памяти жертв Голодомора в Киеве.

В рамках своего визита в Украину Король и Королева Швеции сегодня посетят вместе с Президентом Украины и его супругой Национальный заповедник "София Киевская", а в среду, 1 октября, Национальную оперу Украины.

На 1 октября также запланировано участие Президента Украины и Короля Швеции в открытии украинско-шведского бизнес-форума и выставки "Перекрестки истории".

Как известно, с 30 сентября по 3 октября Король Швеции Карл XVI Густав и Королева Сильвия пребывают с Государственным визитом в Украине. В рамках визита Король и Королева Швеции планируют провести ряд встреч с руководством нашего государства, а также посетить Херсонскую область и Автономную Республику Крым.

Короля Швеции встретили в Киеве салютом (10 фото)