Лидеры оппозиции подписали декларацию о координации действий на президентских выборах

Лидеры оппозиционных фракций Арсений Яценюк, Виталий Кличко, Олег Тягнибок на митинге в субботу в Киеве подписали декларацию о координации действий на президентских выборах.

Related video
В Декларации отмечается, что в случае если "режим Януковича продавит проведение президентских выборов в один тур, Батьківщина, УДАР и Свобода определит единого кандидата уже в первом туре".

"При сохранении действующего порядка избрания президента каждая из трех политических сил поддержит того кандидата от этих сил, который выйдет во второй тур, и каждая будет работать на его победу с полной отдачей и тотальной мобилизацией собственных ресурсов, даже если такой кандидат и принадлежать к другой политической силе", - говорится в документе.

Также сообщается, что

Батьківщина, УДАР и Свобода при необходимости будут вносить технологические коррективы в стратегию и тактику предвыборной кампании, учитывая меняющуюся политическую ситуацию.

"Три оппозиционные силы будут согласовывать свои действия на всех этапах кампании по избранию нового главы государства. При сохранении существующего порядка избрания президента, каждая из трех политических сил поддержит того кандидата от тех сил, который выйдет во второй тур", - говорится в декларации.

Ранее партия Батьківщина сообщала, что около 50 тысяч человек принимают участие в митинге оппозиции на Софийской площади. Перед этим колонна оппозиционеров прошла по центральным улицам Киева. Участники держали национальные флаги, флаги оппозиционных партий, плакаты с надписями: Освободите политзаключенных фашистских тюрем, Долой бандитскую власть, Януковича геть!.

Корреспондент.net