Власенко: Тимошенко подала ряд ходатайств по делу ЕЭСУ

Экс-премьер Юлия Тимошенко подала ряд ходатайств по делу об Единых энергетических системах, в том числе и ходатайство о закрытии дела, сообщил ее защитник Сергей Власенко.

Related video

"Ее позиция не изменилась. Юлия Владимировна подала суду ряд ходатайств, в том числе и ходатайство о закрытии уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления, поскольку это дело уже закрывалось Генеральной прокуратурой, и законность закрытия в связи с отсутствием состава преступления в действиях Тимошенко подтверждалась Верховным судом. Юлия Владимировна требует, чтобы суд рассмотрел это ходатайство на этой стадии в ее отсутствии", - заявил он.

Однако другие ходатайства защитник называть отказался, так как "если первое удовлетворят, то все остальное бессмысленно". Кроме того, Власенко опроверг заявление ГПС о том, что заключенная не объявила свою позицию относительно доставки в суд. Он напомнил, что Тимошенко важна доставка в суд по делу об убийстве Евгения Щербаня.

"Не надо путать две больших разницы, если по делу в Харькове у нас есть решение Верховного суда, о котором я говорил, то по делу Щербаня ситуация прямо противоположная. Поскольку права Юлии Владимировны постоянно нарушаются и, несмотря на то, что она пребывает в стационаре медицинского учреждения, суд в деле Щербаня не применяет императивную норму п.5 ст. 138 нового УПК, несмотря на то, что такой переезд может нанести вред здоровью Юлии Владимировны, она настаивает на том, чтобы принимать личное участие в допросе свидетелей по делу Щербаня", - подчеркнул ее представитель.

Как сообщалось сегодня, 20 мая, экс-премьер Юлия Тимошенко завела интернет-дневник на страницах онлайн-издания Украинская правда.

Напомним, Юлия Тимошенко не определилась, будет ли присутствовать на завтрашнем заседании Киевского райсуда Харькова.

По материалам Интерфакс-Украина