Ющенко пугает роспуском парламента

Президент Виктор Ющенко терпеливый и потому дает время для проведения консультаций по поводу формирования коалиции. Если же коалиция не будет сформирована в ближайшее время, глава государства воспользуется своим правом роспуска парламента.

Related video

Выступая на Международном экономической форуме во Львове, Ющенко дал понять, что не может быть и речи об изменении Председателя Верховной Рады. Что же касается создания коалиции трех в составе НУНС, БЮТ и Блока Литвина, то Президент рекомендует БЮТ и "Нашей Украине" сначала разобраться в своих отношениях, прежде чем звать кого-то третьего.

По словам Ющенко, "роман" БЮТ и Партии регионов хоть и закончился, но оставил осадок: "В настоящий момент мы видим, что антиконституционные законы (законы, принятые 2-5 сентября при участии БЮТ и Партии регионов, Ющенко считает антиконституционными) отменяются, но не будут ли они опять проголосованы через 10 дней? Как после такого поведения мы можем иметь доверие к этому правительству?"

"Этот брак на стороне имеет два выхода: или заключение нового брака, или существование имеющегося при условии, что мы вернемся к точке отсчета", - приводит слова главы государства Zaxid.net.

"Проблема сегодняшней коалиции в том, что сам дух коалиционного соглашения был для Премьер-министра дешевле, чем та бумага, на которой оно была написана. Это политическое шарлатанство", - подытожил Президент.