В СНБО нашли виновного в захвате Фаины

Кабинет Министров Украины не выполнил свое постановление от 1992 года об обеспечении охраны судов.

Related video

Об этом говорится в заявлении аппарата Совета национальной безопасности и обороны Украины по поводу захваченного сомалийскими пиратами судна "Faina", обнародованном пресс-службой СНБО.

В заявлении отмечается, что на судне не было охраны. Его безопасность в открытом море не была обеспечена и другим образом.

В то же время, в соответствии с постановлением Кабинета министров Украины от 16 мая 1992 года №250 на Службу общей безопасности Государственной администрации морского транспорта Украины возлагается "сопровождение и охрана судов с ценным грузом и судов, которые находятся в странах распространения морского пиратства и терроризма", а также "разработка методических рекомендаций и инструкций относительно действий экипажей судов в экстремальных ситуациях, связанных с морским пиратством, терроризмом и другими посягательствами на жизнь, здоровье, честь и достоинство пассажиров и членов экипажей".

"Правительством это выполнено не было", - констатируется в заявлении.

Кроме того, в заявлении говорится, что торговля оружием в Украине находится "под полным контролем правительства и является важной составляющей его политики. Именно Кабмин отвечает за прозрачность, законность, соответствие международным правилам спецэкспорта товаров военного назначения".

"В связи с этим вызывает глубокое беспокойство заявление Премьер-министра Украины, что правительство "практически отстранено от этой деятельности". Подобное может свидетельствовать о потере управляемости Правительством чрезвычайно важной для Украины части экспортной политики - торговли оружием и нескрываемую демонстрацию и желание отказаться от ответственности за ситуацию с захватом пиратами экипажа судна "Faina", - говорится в заявлении.

В СНБО считают, что требование Тимошенко о необходимости "прекратить незаконную торговлю оружием" в контексте ее общей позиции создала все предпосылки к подрыву доверия к Украине как ответственному члену ООН в торговле оружием и другими военными товарами, активно работает на разрушение конкурентоспособности государства в этой особой и чрезвычайно чувствительной сфере международной торговли".

Напомним, 25 сентября в 200 милях от побережья Сомали пираты захватили судно "Faina", в составе экипажа которого, в частности, 17 граждан Украины.

На борту судна, по данным СНБО, находится 33 танка Т-72Г1 и Т-72Г1К; 6 комплектов 14,5 мм зенитно-пулеметных установок ЗПУ-4 с ЗИП; 150 комплектов гранатометов РПГ-7В с ЗИП; 6 единиц боевых машин БМ-21 "Град"; 8 788 единиц 125 мм боеприпасов ВОФ-36; 5 000 единиц 125 мм боеприпасов ВБК-10; 18 490 шт. изделий 4С20 (комплекты элементов динамической защиты танков).