Тимошенко отберет у Ющенко контроль над торговлей оружием

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко намерена обратиться в Контрольно-ревизионное управление с просьбой проверить законность операций по продаже Украиной оружия за границу.

Related video

Об этом глава правительства заявила сегодня на пресс-конференции в Кабмине.

По ее словам, на сегодняшний день торговля оружием находится под непосредственным контролем Президента Украины Виктора Ющенко и Совета национальной безопасности и обороны, а Кабмин практически отстранен от этой деятельности.

"Мы, безусловно, направим КРУ, чтоб разобраться, но я не исключаю, что Президент страны и СНБО просто не допустят контролирующие структуры правительства, чтобы проверить честность и законность торговли оружием", - сказала Тимошенко.

Она также сообщила, что все данные, которые правительство имеет в отношении торговли оружием, будут переданы в специальную следственную комиссию, созданную в Верховной Раде по расследованию незаконной торговли оружием, сообщает УНИАН.

Премьер также подчеркнула, что считает необходимым, чтобы вопросы торговли оружием контролировало правительство, и эту норму необходимо узаконить. "Если нужно будет прекращать незаконную торговлю оружием, то нужно от подчинения Президента это передавать в подчинение правительству, и тогда мы сможем навести порядок с этим", - сказала она.

Напомним, 26 сентября председатель Временной следственной комиссии парламента по расследованию незаконных поставок оружия и военной техники в Грузию Валерий Коновалюк заявил, что комиссия выявила факты незаконных поставок в Грузию украинского вооружения из арсенала в пгт. Лозовая Харьковской области.

Кроме того, сомалийские пираты, захватившие 25 сентября украинское судно "Faina" с 33 танками Т-72, заявили, что танки направлялись не в Кению, о чем заявляют в Минобороны Украины, а в Судан, в отношении которого введено эмбарго на поставки оружия.