Ющенко распустит парламент в понедельник, - депутат от БЮТ

Первый заместитель лидера фракции БЮТ Андрей Кожемякин предположил, что президент Украины Виктор Ющенко обнародует свой указ о роспуске парламента в понедельник 6 октября. Об этом депутат заявил сегодня в интервью журналистам.

Related video

По его словам, он пока не видит конструктива в переговорах по созданию коалиции со стороны "Наша Украина – Народная самооборона". Кожемякин сообщил переговоры продолжаются, однако фракция "НУ-НС" выдвигает новые требования. А именно, требует принятия в парламенте постановления о российско-грузинском конфликте, настаивая на принятии той редакции, в котором действии России расцениваются как агрессия.

"Создается впечатление, что "НУ-НС" получил какие-то указания, и поэтому конструктива я не вижу", - сказал представитель БЮТ и добавил, что на принятии такого постановления настаивает далеко не большинство фракции "НУ-НС", сообщает УНИАН.

Делая прогнозы относительно возможного обнародования указа о роспуске Верховной Рады, Кожемякин допустил, что он может появиться в понедельник. "Сценарий может быть такой: в субботу вечером или в воскресенье Президент может обратиться к украинскому народу, а в понедельник мы все будем свидетелями, когда появится указ, в котором будет сказано, что выборы планируется провести 7 декабря", - сказал депутат.

В то же время заместитель лидера фракции БЮТ отметил, что соответствующий указ должен быть обнародован не ранее 13 или 16 октября.

Напомним, вчера Ющенко заявил, что, если новая коалиция не будет сформирована в ближайшее время, то он восполбзуется своим правом распустить парламент и назначить досрочные парламентские выборы. При этом Ющенко отметил, что терпеливый и потому дает время для проведения консультаций по поводу формирования коалиции.

В то же время, Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко отметила, что на формирование коалиции есть еще, как минимум, 10 дней.