Ющенко сообщил, когда проведет консультации по роспуску парламента

Во вторник, 7 октября, Президент Украины Виктор Ющенко намерен провести консультации относительно роспуска Верховной Рады. Об этом глава государства заявил сегодня в интервью журналистам в Хмельницкой области.

Related video

Ющенко, в частности, подчеркнул, что уже сейчас имеет право на роспуск Верховной Рады. "Я вполне понимаю, что у меня есть полное право сегодня распустить парламент", - сказал он, добавив вместе с тем, что до 7 октября дает время политическим силам юридически оформить договоренности относительно создания новой коалиции.

"Те межпартийные договоренности, которые сегодня существуют, я хотел бы, чтобы они были завершены за несколько дней или я распускаю парламент. Поэтому на 7 октября я назначил проведение консультаций - это тот формальный момент, после которого де-юре у Президента наступает право на роспуск парламента", - пояснил свою позицию Президент.

"До 7 октября я даю шанс тем, кто пошли на "боковые романы", тем, кто никуда не ходил, пообщаться как ответственные политические люди и предложить обществу и государству выход из этой западни", - цитирует Ющенко его пресс-служба.

В то же время, Президент убежден, что досрочные выборы не принесут "больших изменений" или новых обстоятельств. "Очевидно, надо искать согласие вокруг национальных приоритетов ради которых формируется коалиция, а не заниматься мексиканским сериалом и каждые 12 месяцев проводить досрочные выборы", - сказал Ющенко.

Президент заверил, что примет любой формат коалиции. "Если будет принята коалиция в любом формате, я склоню голову и скажу: "Я подам кандидатуру Премьера от новой коалиции", - сказал он.

Глава государства также отметил, что БЮТ, Партия регионов и коммунисты должны формализовать свои отношения и проинформировать общество о сути достигнутых между ними договоренностей.

Ирина Ванниковавстречу