Ющенко полетел на Туманный Альбион

Президент Украины Виктор Ющенко отбыл с однодневным рабочим визитом в Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии.

Related video

Главная цель визита – укрепление двустороннего политического диалога между лидерами Украины и Великобритании, заручиться дальнейшей поддержкой Великобритании европейской и евроатлантической интеграции Украины.

Как сообщает пресс-служба главы государства, предполагается, что в Лондоне во время встреч с Премьер-министром Великобритании Гордоном Брауном и Министром иностранных дел Дэвидом Милибандом Ющенко обсудит вопросы дальнейшей интеграции в ЕС, предоставление Украине ПДЧ, аспекты дальнейших совместных действий с целью не допустить эскалации новых конфликтов в Кавказском регионе, учитывая последние события в Грузии.

Ключевыми пунктами повестки дня украинско-британских переговоров станут вопросы сотрудничества в торгово-экономической и энергетической сферах, реализация масштабных инвестиционных проектов.

В частности, в рамках подготовки к Евро 2012 Президент Украины предложит британским компаниям приобщиться к ряду совместных проектов по развитию транспортной, гостиничной, туристической, спортивной и телекоммуникационной инфраструктуры Украины. Отдельным вопросом станет либерализация визового режима с Великобританией, результатом которого должно стать введение безвизового режима для граждан Украины.

В составе официальной делегации Украины – Секретарь СНБО Раиса Богатырева, в. и. о. первого заместителя министра обороны Валерий Иващенко, заместитель Главы Секретариата Президента Андрей Гончарук.