Распустив парламент, Ющенко полетит в Италию

Сегодня, 8 октября, Президент Украины Виктор Ющенко по приглашению Президента Итальянской Республики Джорджио Наполитано посетит с официальным визитом Итальянскую Республику.

Related video

Программа визита предусматривает встречу Президентов Украины и Италии, проведение двусторонних переговоров в составе делегаций, а также встречу и переговоры Президента Украины с Председателем Совета Министров Италии Сильвио Берлускони.

Кроме того, как сообщает пресс-служба главы украинского государства, у Ющенко запланированы встречи с Председателем Сената Итальянской Республики и Председателем Палаты депутатов парламента Италии.

Как сообщил заместитель главы Секретариата Президента Украины Андрей Гончарук,
по результатам визита Ющенко в Италию в Украине ожидают активизации двусторонних отношений.

По словам Гончарука, визит происходит после пятилетнего перерыва в контактах на высшем уровне. По его словам, главным заданием визита является возобновление практики регулярных встреч на наивысшем уровне, развитие украинско-итальянского межгосударственного диалога, двустороннего экономического и инвестиционного сотрудничества, заручение поддержкой Италии евроатлантической интеграции Украины, урегулирование вопроса социальной защиты украинских граждан, работающих в Италии (около 100 тыс. имеют легальный статус, 400 тыс., по оценкам экспертов, - нелегальный).

Среди прочего, в ходе переговоров будут затрагиваться вопросы относительно позиции Италии в поддержке евроатлантических устремлений Украины, в частности, приглашения Украины к Плану действий для членства в НАТО на декабрьском заседании министров иностранных дел стран-членов Альянса.

Украинская сторона также надеется, что встречи в ходе визита придадут импульс торгово-экономическому, инвестиционному, военно-техническому и культурно-гуманитарному сотрудничеству между странами.

Также в ходе визита Президента Украины в Италию будут затрагиваться важные вопросы, связанные с пребыванием значительного количества украинских граждан на территории этой страны.

Гончарук также сообщил, что среди других мероприятий запланировано открытие украинской воскресной школы в Риме.

Напомним, на сегодняшнее утро Ющенко назначил консультации относительно роспуска Верховной Рады Украины. Ожидается, что сегодня после консультаций парламент будет распущен.