В БЮТ считают, что Ющенко лучше добровольно уйти в отставку

Блок Юлии Тимошенко не исключает акции протеста в случае, если Президент Украины Виктор Ющенко издаст указ о роспуске Верховной Рады и назначении досрочных парламентских выборов с нарушением Конституции Украины.

Related video

Об этом сегодня журналистам заявил народный депутат от БЮТ Андрей Портнов.

"Президент настолько сегодня не поддерживается в обществе, что малейшие его антиконституционные действия могут привести к массовым акциям, как это было в Грузии", - в частности сказал депутат.

"Единственный юридический выход – это свободное волеизъявление Президента на уход в отставку", - заявил Портнов и добавил, что на сегодняшний день все предпосылки для этого созданы.

По словам БЮТовца, сам Ющенко считает, что у него рейтинг 50%. "Он считает, что не созданы (условия для добровольной отставки), а общество считает, что ему пора демобилизироваться", - цитирует Портнова УНИАН.

"Так вот, если общество созреет к массовым акциям вследствие неконституционных действий Президента, то здесь возможны разные варианты… В Грузии же тоже никто не мог поверить, что Президент сам подаст в отставку и объявит досрочные президентские выборы, как это было в январе прошлого года. Вот это является единственным нормальным сценарием", - отметил Портнов.

Он подчеркнул, что другие сценарии, в том числе и импичмент Президента, на сегодняшний день в Украине невозможны.

консультацииИрина Ванниковадосрочных парламентских выборовЮщенко