Ющенко обнародовал Указ о роспуске парламента

Президент Украины Виктор Ющенко подписал Указ № 911/2008 «О досрочном прекращении полномочий Верховной Рады Украины VI созыва и назначении внеочередных выборов».

Related video

Текст Указа обнародован на официальном сайте главы государства. Это означает, что Указ вступил в силу и является обязательным для исполнения.

В тексте Указа говорится: "руководствуясь нормой части шестой статьи 83 Конституции Украины, которой установлено требование к численному составу коалиции депутатских фракций в Верховной Раде Украины, Решением Конституционного Суда Украины от 17 сентября 2008 года № 16-рп/2008 по делу о коалиции депутатских фракций в Верховной Раде Украины

учитывая, что в течение одного месяца, который прошел после уменьшения численного состава Коалиции демократических сил в Верховной Раде Украины VI созыва и прекращения ее деятельности с момента наступления такого уменьшения, в Верховной Раде Украины не сформирована коалиция депутатских фракций в соответствии со статьей 83 Конституции Украины

в соответствии с частью второй статьи 77, пункта 1 части второй статьи 90, пунктов, 7 и 8 части первой статьи 106 Конституции Украины постановляю:

1. Прекратить досрочно полномочия Верховной Рады Украины VI созыва.

2. Назначить внеочередные выборы в Верховную Раду Украины на 7 декабря 2008 года.

3. Этот Указ вступает в силу со дня его опубликования.

Указ датирован 9 октября 2008 года.

внеочередных выборовантиконституционнымроспуске парламентаЮлии ТимошенкоПремьер-министра