Власти Киева разработали новый порядок наименования улиц

КГГА разработала новый порядок наименования улиц и других столичных объетов. Теперь назвать улицу в честь какой-либо личности можно будет только после ее смерти и с согласия родственников, а также после проведения общественных слушаний

Related video

Как рассказал заместитель председателя КГГА Александр Пузанов, ранее каждый гражданин мог обратиться к депутатам Киевсовета и предложить любое название для улицы. Предварительное решение принимала специальная депутатская комиссия, а окончательное - Киевсовет, сообщает Коммерсантъ-Украина.

"К заявке необходимо приложить экономический расчет стоимости такого переименования. И самое главное - по новому порядку, вопросы переименования улиц должны решаться на общественных слушаниях, по результатам которых и будет готовиться проект решения", - подчеркнул Пузанов.

В документе указаны причины переименования различных объектов - например, при установлении исторических названий, из-за наличия в прежних наименованиях фамилий и имен людей, причастных к организации голодомора 1932-33 годов или политических репрессий, а также при дублировании названий объектов в разных районах города.

Кроме того, есть ряд специальных требований к наименованиям определенных объектов. В частности, при названии улиц, проездов, набережных необходимо учитывать ландшафт местности, их индивидуальные характеристики, которые "органично вплетаются в существующую топонимику столицы".

Так, станции метро нельзя называть в честь выдающихся жителей Киева, страны или мира, за исключением случаев совпадения с названиями наземных объектов.

Самой большой проблемой остаются улицы с дублирующими названиями, сохранившиеся со времен присоединения к столице соседних населенных пунктов, таких как Бортничи или Жуляны. В Киеве таких улиц и переулков 132.

Например, улиц Шевченко - пять, Островского и Горького - по четыре, Гоголя - три, по две - Толстого, Лермонтова, Леси Украинки, Франко.