Балога: в блоке НУНС завелись гэкачеписты

Глава Секретариата Президента Украины Виктор Балога резко негативно оценил сегодняшние высказывания нескольких представителей партий из состава блока «Наша Украина - Народная самооборона».

Related video

Ранее представители Народного Руха Украины, Христианско-демократического союза, Европейской партии Украины, "Народной самообороны" заявили, что выступали за сохранение коалиции демократических сил в составе НУНС и БЮТ и признали выход из коалиции ошибкой.

"Сегодня перед телекамерами появились маленькие вожди виртуальных партий, которые уже давно не являются самостоятельными игроками на политической арене страны. Цинизм и одновременно очевидная правда ситуации заключается в том, что эти "лидеры" хорошо осознают свое мизерное значение в украинском политикуме. Всем хорошо известно, что эти партии уже давно не играют самостоятельную роль, а в последнее время выступали довеском к тем, кто берег их присутствие и в Раде, и в политике в целом. Очевидно, такое состояние дел отразилось на их поведении, потому они с легкостью, без упреков совести меняют свои убеждения", - заявил глава Секретариата Президента.

Балога назвал выступление привселюдным оформлением ГКЧП в блоке "НУ-НС". По его мнению, заявления были адресованы не обществу, а Юлии Тимошенко, формирующей избирательный список БЮТ. При этом глава Секретариата Президента предупреждает, что при раздаче политических дивидендов неизбежно образуется давка и толчея, ведь мест в проходной части БЮТ на всех не хватит. Кроме того, как отмечает Балога, гэкачепистов нигде и никогда не уважают, и их судьба весьма печальна.

Глава Секретариата отметил, что указанные партии больше не могут считаться сторонниками президентского курса, и глава государства вполне вероятно учтет это обстоятельство при определении круга своих единомышленников на досрочных выборах в Верховную Раду.