Тимошенко: досрочных выборов в Верховную Раду не будет

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко уверена, что досрочных выборов в Верховную Раду Украины не будет. Об этом она заявила в программе «Шустер Live» в пятницу вечером.

Related video

"Я уверена в том, что никаких досрочных выборов не будет", - подчеркнула Юлия Тимошенко. По ее словам, для проведения досрочных выборов, тем более в этом году, не может быть создано необходимых условий. Прежде всего, отметила она, согласно Конституции, досрочные выборы не могут проводиться раньше, чем через год после предыдущих, в бюджете не предусмотрены средства для проведения таких выборов, нет электронного реестра избирателей, и просто, по ее словам, депутаты не хотят проведения таких выборов, - передает УНИАН.

"Поэтому я уверена, что досрочные выборы не состоятся однозначно, и время это покажет", - заявила Тимошенко.

Премьер подчеркнула, что проведение досрочных выборов опасно для Украины. "Если сейчас распустят парламент, то парламент можно будет увидеть, приблизительно, в марте. Это значит, что страна остается без главного финансового документа (бюджета) на 2009 год, это значит, что ни зарплаты, ни пенсии, ни бюджетные программы развития не смогут быть профинансированы", - подчеркнула Тимошенко.

Она отметила, что Указ Президента о роспуске парламента и назначении досрочных выборов имеет символический номер 911. "Это номер тревожной службы США, это тот номер, который практически декларирует беду, иногда и смерть, потому что по номеру 911 вызывают службу неотложной помощи. Так вот, этот указ практически и бросает страну в большую беду… И поэтому я считаю, что досрочных выборов не будет и что политики найдут взаимопонимание", отметила Тимошенко.