На Банковой хотят, чтобы апелляцию рассмотрели в Высшем административном суде

Секретариат Президента обратился к председателю Высшего административного суда Александру Пасенюку с просьбой обеспечить рассмотрение в помещении суда апелляционной жалобы на постановление Окружного административного суда Киева.

Related video

Об этом сообщил руководитель Службы по представительству в судах Украины интересов Президента Украины Виктора Ющенко Руслан Кирилюк.

Как сообщает пресс-служба главы государства, это обращение вызвано ситуацией, сложившейся в связи с рассмотрением Киевским апелляционным административным судом дела по вышеупомянутой апелляционной жалобе.

Кирилюк в частности сообщил, что народные депутаты – представители Блока Юлии Тимошенко – фактически заблокировали работу Киевского апелляционного административного суда, сделав невозможным рассмотрение указанного дела в установленные законом сроки. Вследствие этого слушание дела было в очередной раз отложено на 17 октября этого года. "Бездеятельность органов исполнительной власти, на которые законом возложена обязанность по обеспечению надлежащих условий для осуществления правосудия, и незаконные действия народных депутатов Украины не дали возможности коллегии судей приступить к рассмотрению дела по сути", – констатировал представитель Президента.

По его оценке, это приводит к нарушению сроков рассмотрения дела, а также ставит под угрозу нормальный ход быстротечного избирательного процесса.