"Транжирить деньги ЦИК не будет"

Член Центральной избирательной комиссии Михаил Охендовский рассказал Фокусу, в какую сумму государству обойдется проведение внеочередных парламентских выборов и как на них сэкономить

Related video

Во избежание проблем с финансированием выборов, возможно, стоит перепоручить предвыборный бюджет ЦИК?
В нормальной правовой системе финансирование выборов выглядело бы просто. В бюджете на соответствующий год, когда планируется проведение очередных выборов, предусматриваются необходимые расходы. Другое дело, что в Украине сложилась национальная традиция ежегодного досрочного прекращения полномочий Верховной Рады. В таком случае можно было бы в каждом проекте бюджета предусматривать такие расходы, и не важно, будут выборы или нет. Звучит, может, и абсурдно, но разве не абсурд мы наблюдаем в последние дни?

Существуют ли обходные пути для получения денег на кампанию?
Для нас важно, чтобы необходимые средства поступили на счет комиссии в Государственном казначействе Украины с соответствующим назначением. А каким путем и из какого источника – этот вопрос находится за рамками нашей компетенции.

Если все-таки деньги будут получены, в какую сумму обойдутся эти выборы?
Предположительно общая стоимость выборов – 417 млн. грн. Это в случае если в выборах примут участие до 25 партий и блоков. Если их число будет расти, то увеличение на пять субъектов будет означать увеличение стоимости выборов на 1 млн. грн.

"Никакого ноу-хау срыва выборов никто еще не придумал. И если выборы назначены, они обязательно состоятся"

Можно ли в условиях финансового кризиса сэкономить на выборах?
Транжирить бюджетные средства комиссия не станет. Возможность сэкономить будет зависеть от уровня заработной платы членов окружных и участковых избирательных комиссий, рекламных расценок в СМИ, стоимости полиграфии и иных аналогичных факторов. Думаю, тратить деньги на информационные плакаты партий и блоков для избирательных участков не стоит – их эффективность сомнительна. Мне никогда не доводилось видеть, чтобы избиратель, придя на участок, изучал плакаты, раздумывая, за кого отдать свой голос.

Увеличивается ли в период избирательной кампании зар­плата членов ЦИК за интенсивность работы?
Зарплата увеличивается, так как у нас практически отсутствуют выходные дни. А трудовое законодательство предусматривает, что за работу в выходной предоставляется либо отгул, либо оплата в двойном размере.

Сейчас ведется спор по поводу явки избирателей – дескать, новогодний период не то время, когда на участки придет много людей. Какое время оптимально для проведения выборов с точки зрения явки?
Идеально, когда выборы проходят, в марте-апреле или в сентябре-октябре. Безусловно, перед Новым годом их лучше не проводить, если не рассчитывать на приезд "заробитчан" к рождественским праздникам в западные области. Но 7 декабря в данном контексте – дата вполне приемлемая.

Кроме денег и явки, какие еще могут быть риски для выборов, почему они могут быть сорваны?
В прошлом году дата выборов неоднократно переносилась. Но тогда действия президента по назначению выборов вызывали сомнения в их конституционности. Сейчас ситуация другая – конституционность соответствующего указа президента у юристов сомнений не вызывает, а процесс все равно блокируется. Применяются для этого и суды, вообще не имеющие полномочий на рассмотрение подобных дел, и блокирование работы государственных органов, в том числе и ЦИК. Никакого ноу-хау оппоненты выборов изобрести не смогли. При этом нынешние выборы пытаются сорвать как раз самые ярые сторонники предыдущих. Лично я убежден: если выборы назначены, они обязательно состоятся. Вопрос лишь в том – когда. Избирательный процесс начался 11 октября, и никакой суд его не останавливал.