В Украинском Хельсинском союзе считают, что Ющенко ликвидировал суд законно

Ликвидация Президентом Украины Виктором Ющенко Окружного административного суда Киева вполне законна. Такое мнение высказал представитель Украинского Хельсинского союза по правам человека Валерий Бущенко.

Related video

В то же время, он отметил, что на решение Ющенко ликвидировать суд бросает тень совпадение с невыгодным Президенту судебным решением.

"Может, это эффективно и разумно, и этот суд действительно следовало разделить на две учреждения, ведь Киев - очень большой город. Но Президент мог бы подождать более удобного случая, когда бы это не вызывало такого удивления", - цитирует Бущенко Deutsche Welle.

Кроме того, правозащитник прокомментировал ситуацию с усилением охраны судов бойцами Управления государственной охраны. По его словам, судьи имеют право требовать охраны в случае угрозы физической расправы.

Напомним, 10 октября Окружной административный суд города Киева по иску БЮТ приостановил действие Указа Президента "О досрочном прекращении полномочий Верховной Рады Украины VI созыва и назначении внеочередных выборов".

обжаловалиликвидировал

Сегодня Киевский областной административный суд остановил действие Указа Президента о ликвидации Окружного административного суда города Киева.