Выборы могут перенести на январь

Досрочные выборы в Верховную Раду могут перенести на более поздний срок. Об этом заявляет «Газета 24», ссылаясь на источники, близкие к Секретариату Президента.

Related video

По информации источников, не исключен такой вариант, что Президент Виктор Ющенко подпишет новый Указ о роспуске Рады 23 ноября – через год после принятия присяги депутатами парламента VI созыва - и назначит выборы на 25 января.

Косвенно подтверждает эту информацию газета "Сегодня". По ее данным выборы могут перенести на 14 или 21 декабря. Не исключено, что выборы придется провести уже в новом году. Причем, как предполагают источники издания в Партии регионов, сильнее других от переноса пострадает рейтинг Блока Юлии Тимошенко и лично Премьер-министра, так как именно на начало 2009 года прогнозируют пик кризиса в Украине.

В свою очередь, член Центральной избирательной комиссии Михаил Охендовский в интервью Фокусу высказал мнение, что с точки зрения явки идеально проводить выборы в марте-апреле или в сентябре-октябре. "Безусловно, перед Новым годом их лучше не проводить, если не рассчитывать на приезд "заробитчан" к рождественским праздникам в западные области. Но 7 декабря в данном контексте – дата вполне приемлемая", - объяснил он.