В Киеве планируют управлять дорожным движением в онлайн режиме

Власти столицы намерены обустроить новую систему управления дорожным движением на 165 перекрестках, что позволит в режиме онлайн оценивать трафик на дорогах. Эта мера позволит сократить количество пробок на 25-30%

Related video

"Сегодня мы имеем модель мониторинга транспортных потоков на светофорных объектах, которая не отражает реальной ситуации на дорогах. Поэтому мы ставим перед собой задачу создать в Киеве расширенную систему управления дорожным движением на основе последних мировых достижений", - заместитель председателя КГГА Михаил Костюк.

По словам чиновника, в рамках реализации проекта планируется монтаж нового оборудования на 165 существующих светофорных объектах и обустройство их детекторами, которые будут собирать информацию в реальном времени. Все автомобили будут фиксироваться и классифицироваться на легковые, грузовые или общественный транспорт. На основе этих данных система будет осуществлять расчет режима работы светофоров.

Кроме того, она будет сравнивать полученную информацию с данными за день, неделю и месяц. Это позволит делать прогнозы интенсивности движения на ближайшие 15-20 мин. Более того, на 21 перекрестке будут установлены по 3-4 видеокамеры, которые охватят все направления движения.

На данный момент в столице функционирует 18 камер на 14 объектах.