СБУ и ГПУ проверят причастность правительства Тимошенко к владельцам Фаины

Секретариат Президента Украины попросил Службу безопасности Украины и Генеральную прокуратуру проверить причастность отдельных правительственных чиновников к компании – владельцу захваченного пиратами судна «Фаина».

Related video

Об этом сегодня заявил руководитель Главной службы по вопросам деятельности правоохранительных органов Секретариата Президента Украины Олег Литвак.

По его словам, пассивность правительства в ситуации вокруг судна "Фаина", захваченного пиратами около берегов Сомали, недопустима, а попытка правительства избежать ответственности за освобождение украинских моряков свидетельствует о его недостаточной заинтересованности в решении этой проблемы.

В то же время, как сообщает пресс-служба главы государства, Литвак отметил, что со своей стороны Президент Украины Виктор Ющенко держит ситуацию на контроле и делает все от него зависящее, чтобы украинские граждане были освобождены как можно скорее. Для этого созданы все необходимы предпосылки.

Однако, как считает Литвак, решение этой проблемы требует активного участия всех органов власти, в частности Кабинета Министров. "Пассивность правительства, которую он демонстрирует на сегодня, является недопустимой. Такую позицию можно считать циничной, если в ее основе - сохранение личного интереса отдельных правительственных чиновников", - отметил он.

Литвак напомнил, что в последние дни украинские и заграничные СМИ обнародовали информацию о вероятной причастности к компании - судовладельцу "Фаины" заместителя министра транспорта и связи Украины Игоря Урбанского.

Премьер-министр Юлия Тимошенко, как считает Литвак, должна отреагировать на эти публикации и принять соответствующие меры. Он также сообщил, что Секретариат Президента обратился в Службу безопасности Украины и Генеральную прокуратуру с просьбой проверить обнародованные в СМИ факты, которые могут свидетельствовать о коррупционных связях правительственных чиновников.

Напомним, напомним, 25 сентября у побережья Сомали пираты захватили судно "Faina", на борту которого находятся 33 танка Т-72 и другие виды вооружения, проданные Украиной по одним данным в Кению, по другим – в Судан. В составе экипажа сухогруза находятся 17 граждан Украины. Пираты требуют $8 млн. выкупа.

взорватьотказались