Тимошенко призвала создать новую коалицию

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко предлагает создать коалицию защиты от мирового финансового кризиса с участием всех фракций парламента и создать на ее основе правительство.

Related video

Об этом глава правительства заявила вчера вечером в телеобращении к народу.

Тимошенко, в частности, отметила, что в понедельник в 12:00 ожидает всех лидеров фракций в парламенте для создания такой коалиции. "На базе такой коалиции срочно переформатировать Кабинет Министров, создать правительство защиты Украины от экономического кризиса, предоставив ему возможности немедленно реагировать на мировые вызовы", - предложила Премьер.

Кроме того, она отметила, что каждая фракция должна предоставить для работы в этом правительстве лучших специалистов, в том числе на министерских должностях. "Такая коалиция и правительство должны действовать до тех пор, пока угроза не будет отведена от страны и от мира. А потом делайте какие угодно выборы", - приводит слова Тимошенко ее Интернет-пресс-служба.

Премьер также обратилась к Президенту Украины Виктору Ющенко и лидерам фракций с предложением "срочно возобновить работу Верховной Рады для мгновенного принятия неотложных законов, в том числе бюджетных".

При этом Тимошенко отметила необходимость объявить мораторий на какие бы то ни было политические противостояния. По словам лидера БЮТ, ее политическая сила выходит из политического противостояния в одностороннем порядке и не будет реагировать на любую политическую агрессию. "Если наши инициативы будут отброшены, тогда наша команда будет самостоятельно противостоять кризису", - отметила Тимошенко, добавив, что она "никогда не оставит поле боя во время трудных вызовов для страны".