Автономия островов и "изгнание" Жулян. Главный архитектор описал планы властей на Киев

Архитектурно-градостроительный совет одобрил документ, который определит развитие Киева на десятилетия - новый Генеральный план столицы - получил одобрение архитектурно-градостроительного совета. О ключевых переменах в городе сообщил главный архитектор города Сергей Целовальник.

Related video

Напомним, что документ одобрили 28 августа. По сообщениям властей, над планом специалисты работали четыре года, он постоянно дорабатывался после комментариев градостроителей.

В свою очередь, новые жилые массивы намерены сооружать на правом берегу (район Теремков), что позволит ослабить трафик со спальных районов через Днепр. На левом берегу намерены организовать бизнес-кварталы, ключевым из которых будет Киев Сити на Княжем затоне.

Более того, в амбициозных планах столичного руководства - перенос аэропорт Киев в Жулянах из центра города в район Большой Бугаевки в Васильковском районе. Более того, ведомство однозначно намерено ликвидировать автовокзалы Центральный и Южный, а рейсы оттуда перенести на новый автовокзал на Теремках.

Главный архитектор заверяет, что в Киеве будет больше пешеходных маршрутов, указателей, велодорожек и парковок. Наиболее масштабным пешеходным маршрутом можно считать Киев самобытный, который уже начали воплощать. Путь покрывает территорию исторического Подола от Колонны Магдебургского права до Верхнего и Нижнего валов, от Днепровской набережной до Андреевского спуска.

Генплан Киева @ Facebook
Желтым обозначены будущие велодорожки

Еще одной новацией станет преобразование 37 днепровских островов столицы в автономный район со своим управлением. Северные и южные части территории станут комплексом для экотуризма, заверил архитектор.

Традиционно в обещаниях властей - сооружение метро на Троещину, которое намерены завершить через 5-7 лет. Трассировка линии пройдет по проспекту Маяковского, а не по Бальзака, как планировалось ранее. От "синей" линии намерены сделать ответвление на новый жилмассив - Теремки-3, а в далеком будущем - провести метрополитен и на Виноградарь.

По материалам Вести.ua