СПУ может лишиться идеолога Бокого и миллиардера Бойко

Избирательный список Соцпартии на внеочередных выборах в Раду значительно обновится по сравнению с выборами 2007 года.

Related video

Об этом на политсовете партии заявил лидер СПУ Александр Мороз.

Как сообщает издание "Коммерсант-Украина", в списке партии точно не будет бывшего главы Министерства внутренних дел Василия Цушко, который уже вышел из СПУ и которому якобы гарантировано 89-е место в списке Партии регионов.

В то же время в Партии регионов утверждают, что вопрос появления Цушко в списке партии пока не обсуждался. "Не бронировалось за Цушко место в списке! А если даже это и произойдет, то это будет такая случайность!" – заявил заместитель главы избирательной кампании Партии регионов Александр Ефремов.

Со ссылкой на источники в партии издание утверждает, что в избирательном списке может не оказаться Ивана Бокого, народного депутата III, IV, V созывов от СПУ и редактора газеты "Селянская правда от Ивана Бокого". В партии утверждают, что недовольны его партийной деятельностью, проводимой в последний год.

Но больше всего в СПУ обеспокоены временным отсутствием в списке председателя правления ОАО "ММК им. Ильича" Владимира Бойко (№3 на выборах 2007 года). "Его зовут к себе в список и коммунисты, и регионалы. Однозначного ответа он не дал ни тем, ни другим. Поэтому решено вести с ним переговоры",– заявил источник издания.

Также в СПУ не отказываются от идеи блокирования с какой-либо политической силой. По информации издания, члены политсовета создали рабочую группу по проведению переговоров о создании "технологического блока". В частности, переговоры начались с Христианско-либеральной партией Украины, возглавляемой мэром Киева Леонидом Черновецким.

Напомним, 16 октября состоялось заседание политсовета СПУ, на котором принято решение, что избирательный штаб партии на внеочередных выборах в парламент возглавит член политсовета Алексей Малиновский, возглавляющий черкасский областной комитет СПУ.

Кроме этого, политсоветом были утверждены три заместителя главы штаба. Финансовыми вопросами кампании займется Михаил Мельничук, рекламно-агитационными – Ярослав Мендусь, а идеологические вопросы в партии будет курировать Станислав Николаенко.