Генпрокуратура проверит законность получения родственниками Балоги замка в Мукачево

Генеральная прокуратура приняла к рассмотрению запрос депутата от группы «Народная самооборона» Геннадия Москаля относительно проверки законности передачи мукачевского замка «Паланок» в долгосрочную аренду.

Related video

При этом в Генпрокуратуре сообщили, что решение относительно этого запроса еще не принято, он рассматривается.

По информации прокуратуры, в соответствии с существующими нормативными актами, решение относительно запроса народного депутата должно быть принято на протяжении 10 дней с момента его получения, сообщает официальный сайт "Народной самообороны".

Ранее Москаль направил официальные обращения Премьер-министру Украины Юлии Тимошенко и Генпрокурору Александру Медведько, в которых попросил создать комиссию и направить ее в Закарпатскую область для проверки информации о незаконной аренде замка "Паланок" в Мукачево родственниками Главы Секретариата Президента Украины Виктора Балоги.

В частности, депутат просит проверить информацию о том, что замок (достопримечательность архитектуры XIV – XVIII вв.) на 46 лет (с 1 января 2010 до 1 января 2056 года) арендовало общество с ограниченной ответственностью "Высокий замок", основателями которого являются жена Балоги и жена народного депутата Василия Петевки, двоюродного брата Балоги.

Москаль утверждает, что "Высокий замок" арендовал "Паланок" за 5 тыс. грн. с нарушением процедуры для обустройства гостинично-ресторанного комплекса. При этом, по информации депутата, на протяжении 5 лет арендатор обязался инвестировать в замок 12 млн. грн. и создать 40 рабочих мест.