В Киев приезжает британский принц

Сегодня в Киев с двухдневным визитом прибывает второй сын и третий ребенок Королевы Великобританиии Елизаветы II принц Эндрю, герцог Йоркский.

Related video

Визит направлен на укрепление двусторонних отношений между Украиной и Великобританией и является продолжением обмена визитами высокого уровня в этом году: двух визитов Президента Украины Виктора Ющенко в Лондон и августовского визита Министра иностранных дел Великобритании в Киев.

Как сообщает посольство Великобритании в Украине, сегодня принц Эндрю встретится с Президентом Украины, Председателем Верховной Рады Арсением Яценюком и вице-премьер-министром Украины, чтобы подтвердить поддержку Великобританией стремлений Украины к интеграции в европейские и евроатлантические структуры и обсудить реформы, необходимые для достижения этой цели. Принц заявит о поддержке со стороны Великобритании непрерывного прогресса Украины в деле демократизации и реализации экономических реформ.

Кроме того, принц будет обсуждать экономические отношения между Украиной и Великобританией, в частности, пути последующего повышения объемов торговли и инвестиций, и отметит важность вопроса энергоэффективности и реформирования энергетического сектора Украины.

Завтра, 25 октября, принц Эндрю посетит мемориал жертвам Голодомора, встретится с Министром иностранных дел Украины Владимиром Огрызко и посетит круглый стол по вопросам изменения климата, организованный Британским Советом.