Старейший кинотеатр Киева лишают помещения

Киевские власти вновь отказали продлевать договор на аренду помещения кинотеатру Жовтень, находящемуся на Подоле. Коллективу одного из первых кинотеатров столицы угрожают выселением через суд.

Related video

Руководство Жовтня информирует, что начальник департамента коммунальной собственности Киева Дмитрий Парфененко в письменном виде сообщил, что киевская городская община рассматривает возможность выселения кинотеатра через суд из-за того, что до 20 сентября якобы не была предоставлена независимая оценка имущества, сообщает Сегодня.

Документы были поданы в сроки, однако власти не приняли их, заявили в кинотеатре, добавив, что на оценку имущества было потрачено около 60 тысяч гривен.

Следует отметить, что департамент получил документы на перезаключение договора аренды еще в декабре 2012 года.

"По закону об аренде им давалось 15 дней для решения вопроса с Киеврадой и ответа по существу. Дополнительно замечу, что по закону об аренде мы, как предприятие культуры идем без конкурса. На Киевраду они не подавали", - заявила директор Жовтня Людмила Горделадзе.

Напомним, попытки городских властей лишить кинотеатр помещения предпринимались еще в июле. Кроме того, в августе директор кинотеатра Киевская Русь сообщал о рейдерском захвате кинотеатра. По его словам, рано утром государственные исполнители с руководителем департамента культуры КГГА, представителями КП Киевкинофильм и правоохранителями начали проводить опись имущества кинотеатра.

***

Кинотеатр Жовтень был открыт в 1930 году под названием Девятое Госкино. Это был первый кинотеарт в городе, размещенный в отдельно стоящем здании, а также первый постреволюционный кинотеатр Киева. Современное название кинотеатр получил после войны.

По материалам Сегодня