Французский МИД не исключает новой Крымской войны

Министр иностранных дел председательствующей в Евросоюзе Франции Бернар Кушнер не исключает повторения грузинского сценария в Крыму.

Related video

Об этом глава французского МИДа заявил в интервью российской газете "Коммерсантъ".

По его словам, существует опасность того, что успех войны в Грузии может подтолкнуть Кремль повторить этот сценарий и в Крыму.

"Такая опасность существует. Я не хочу сказать, что таково мое ощущение после встреч с Премьер-министром Владимиром Путиным, Президентом Дмитрием Медведевым, Министром иностранных дел Сергеем Лавровым. Вовсе нет. Но опасность существует", -заявил Кушнер.

"Мы все знаем, что там раздают российские паспорта. Но это не решение. Россия сохранит под своим контролем Севастополь до 2017 года – пусть ведет переговоры о том, что будет дальше", - приводит слова французского Министра УНИАН.

При этом Кушнер выразил убеждение, что Черное море должно быть морем мира, а не войны. "Вы видели картину в моей приемной? Это картина ХІХ века: Парижский конгресс после Крымской войны. Так вот, мы не хотим возобновления войны в Крыму", - сказал Министр.

Он также отметил, что сейчас у людей столько проблем, связанных с финансовым кризисом, что ни в коем случае нельзя допускать еще и войны.

Напомним, вчера Посол США в Украине Уильям Тейлор заявил, что Соединенные Штаты не считают высокой вероятность российского вторжения в какую-либо из соседних стран, включая Украину.